avatar

Порошковая окраска в металлообработке

Опубликовал в личный блог
0
Порошковая окраска в металлообработке
В настоящее время существует немало способов защитить сталь от коррозии и сделать её пригодной для использования в общественных местах или жилых и нежилых помещениях
Если бы металлические изделия поставлялись на рынок в «первозданном» виде, они бы очень быстро приходили в полную негодность, что обусловлено низкой стойкостью стали к коррозии. Плюс металлические изделия имели бы довольно непрезентабельный вид, так как обычная сталь не отличается высокой декоративностью. Соответственно, практически всем изделиям из металла требуется дополнительная обработка, которая надёжно защитит их от коррозии и придаст более-менее привлекательный вид.
В настоящее время существует немало способов защитить сталь от коррозии и сделать её пригодной для использования в общественных местах или жилых и нежилых помещениях. Однако самым эффективным из этих способов является применение специальной порошковой краски, которая представляет собой многокомпонентную смесь из твёрдых частиц. На поверхность же металла порошковая краска наносится с помощью особого распылителя.
В целом процесс нанесения порошковой краски на металл выглядит следующим образом — вначале краска распыляется по поверхности изделия, которое впоследствии помещается в печь. Попадая в печь, твёрдые частицы порошковой краски размягчаются и впитываются в обрабатываемое металлическое изделие. По окончании высыхания порошковой краски стальное изделие получает дополнительную антикоррозионную защиту и становится более привлекательным в декоративном плане.
К другим преимуществам порошковой окраски металла можно отнести то, что она не влияет на механические характеристики стали и отличается сравнительно низкой стоимостью. Характеризуется порошковая краска и высокой устойчивостью к агрессивным средам. Ей почти не страшны разнообразные кислоты, масла, газы, растворители и прочие вещества, которые могут нанести серьёзный вред металлическому изделию.
Наконец, порошковая краска существенным образом повышает срок службы металлических изделий. Если же ещё и учесть, что порошковая краска прекрасно справляется с воздействием ультрафиолетовых лучей и влаги, то можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день она является одним из самых лучших защитных покрытий для металла. Именно этот факт и обуславливает большую популярность порошковой краски, которую она получила в современной металлообработке.
0 комментариев RSS
Нет комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.