avatar

Металлообработка давлением и прессованием

Опубликовал в личный блог
0
Металлообработка давлением и прессованием
Металлообработка давлением считается одним из самых важных технологических процессов современной промышленности. Причём использование подобной металлообработки не только повышает производительность различного металлообрабатывающего оборудования, но и при должном подходе улучшает качество изготавливаемых изделий.
Отличается металлообработка давлением и низкой отходностью производства. К примеру, на изготовление необходимой детали с помощью резки металла обычно затрачивается достаточно большое количество материала, что снижает рентабельность производства. Металлообработка давлением этого недостатка лишена полностью, так как действует по принципу экономии, а не расхода металла.
Что касается металлообработки прессованием, то в её основе лежит вытеснение металла исходной заготовки через специальную матрицу с помощью пуансона. При этом металлическая заготовка, как правило, имеет цилиндрическую форму и помещается в особый контейнер. Как и металлообработка давлением, прессование металла характеризуются низкой отходностью и высоким качеством изготовления изделий.
Кроме того, металлообработка прессованием может быть использована, как для деформирования материала в горячем, так и в холодном состоянии. Причём обрабатываемый материал может иметь не только существенную природную жёсткость, но и высокую податливость. Прессования также применяется для обработки различных металлических порошков и многих других неметаллических материалов.
К прочим преимуществам металлообработки прессованием можно отнести возможность изготовления изделия с практически любым поперечным сечением и высокую производительность, позволяющую на одном станке производить широкую номенклатуру продукции. Чтобы изготовить необходимую деталь, достаточно поменять матрицу, а всё остальное сделает по заранее заданной программе станок. Наконец, прессование металла обеспечивает возможность успешной пластической обработки высокими вытяжками даже низкопластичных материалов. Всё это делает прессование одним из самых эффективных и высокопроизводительных способов металлообработки, который нашёл широкое применение во многих отраслях современной промышленности.
0 комментариев RSS
Нет комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.