avatar

Какие материалы можно обрабатывать с помощью лазерной резки

Опубликовал в личный блог
0
Какие материалы можно обрабатывать с помощью лазерной резки
Хотя лазерная резка в основном применяется для обработки листового металла, её можно использовать и для раскроя многих других материалов.
Хотя лазерная резка в основном применяется для обработки листового металла, её можно использовать и для раскроя многих других материалов. К этим материалам относятся различные поливинилхлоридные пластики, резина, пенопласт, ткань, некоторые виды полистирола, ткань, кожа, стекло, а также дерево, фанера шпон и даже обыкновенная бумага.
Производители станков для лазерной резки постоянно занимаются усовершенствованием своей продукции, чтобы обеспечить рынок конкурентоспособным и многофункциональным оборудованием. Поэтому список материалов, которые можно обрабатывать с помощью лазерной резки постоянно расширяется. Если так будет продолжаться и дальше, то в скором времени станки для лазерной резки смогут обрабатывать любые материалы!

Чем же лазерная резка отличается от других способов раскроя листовых материалов?

Во-первых, она позволяет резать материалы по контуру абсолютно любой сложности. Например, бумага или стекло, раскрой которых на обычном оборудовании всегда сопровождается многими трудностями, на станке для лазерной резки обрабатываются в считанные минуты. В результате получаются высококачественные изделия самых различных форм. Сделать такие же изделия на простом станке практически невозможно.
Во-вторых, лазерная резка оказывает минимальную механическую нагрузку на обрабатываемую поверхность, что даёт возможность работать даже с самыми хрупкими материалами. К примеру, фанера или пенопласт, никогда не отличавшиеся большой прочностью, посредством лазерной резки раскраиваются без повреждений поверхности и с минимальными потерями материала.
Наконец, в-третьих, станки для лазерной резки работают почти на полном автомате. Нужно лишь задать параметры раскроя через ЧПУ, а всё остальное станок сделает сам. Используя лазерную резку, не нужно постоянно менять положение заготовки, как это часто происходит во время обработки дерева, или расчерчивать поверхность материала, что приходится делать, изготавливая кожаные изделия. Все эти действия выполняет станок. Причём выполняет качественно и максимально точно.
0 комментариев RSS
Нет комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.